主页 > 生活频道 > 深圳民生 > 正文

深圳个人(少儿医保)缴费业务相关问题解答(一)

[作者:sulong2]
2020-08-18 13:04
参保人拥有两个电脑号的应如何处理?参保人退休当月还应该缴纳社会保险吗?深户个人能否一次性补交社保?下面是深圳个人(少儿医保)缴费业务相关问题解答,让我们一起来看看吧!

深圳个人(少儿医保)缴费业务相关问题解答(一)

问:为何本次阶段性减免社会保险费只对单位缴费减免,没有对个人缴费减免?

答: 《人力资源社会保障部 财政部 税务总局关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(人社部发〔2020〕49号)规定:根据人力资源社会保障部、财政部、税务总局印发《关于阶段性减免企业社会保险费的通知》(人社部发〔2020〕11号),自2020年2月起阶段性减免企业基本养老保险、失业保险、工伤保险(以下称三项社会保险)单位缴费部分;其中第六条规定,各省要严格按照规定的减免范围、减免时限和划型标准执行,确保各项措施准确落实到位,不得突破本通知的政策要求,不得自行出台其他减收增支政策。

社保费减免的对象只能由国务院批准,深圳市乃至广东省都无权擅自增加减免对象。

深圳个人(少儿医保)缴费业务相关问题解答(一)
深圳个人(少儿医保)缴费业务相关问题解答(一)(图源摄图网)

问:参保人拥有两个电脑号的应如何处理?

答:个人服务网页——在线办理——个人参保管理——企业职工个人缴费记录合并,录入信息后按照要求上传审核材料。

(1)因单位申报错误导致的,提供单位证明原件、身份证原件,如单位已不存在的,参保人需提供证明各电脑号对应的劳动合同或其它证明劳动关系的材料;(2)因身份证号码变更导致的,提供户籍地公安部门出具的证明(注意:证明需注明原姓名、身份证号码与现姓名、身份证号码之间的关系)、各电脑号对应的身份证(或公安部门出具的户籍证明)原件;

(3)主职电脑号与兼职电脑号合并,需提供身份证原件;

(4)合并或补录历史工资的,提供身份证原件原件、户口本原件、《临时工社会保险手册》或《合同职工社会保险手册》(收原件),特殊情况下,需提供调令/招工表及个人档案。

问:参保人退休当月还应该缴纳社会保险吗?

答:退休当月应该继续缴纳社会保险费。

问:请问我刚转为深户,社保信息为什么显示的不是深户?

答:非深户转为深户后,需要单位经办人登陆社保企业网上申报系统—单位申报业务—员工信息变更—其他信息变更里,选择非深户改深户根据提示填写,如提示是需审批业务的则需要在重要信息变更里面打印变更申请表并提交材料到窗口。

问:金融社保卡可以加密吗?加密方式有哪些?

答:可以。金融社保卡可能存在两个密码:

1、社保账户使用密码可以在社保自助终端、深圳市社会保险基金管理局-个人网上服务(https://sipub.sz.gov.cn/hspms/)设置、修改或取消;

2、金融账户密码可以在银行窗口设置、修改或取消。

猜你喜欢

编辑推荐

2020年社保新政策 这里一目了然

深圳社保卡丢失如何补办 需要什么材料

相关内容

推荐阅读

展开更多
X