主页 > 深圳结婚 > 婚姻法 > 正文

离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗

[作者:韦寺旨]
2020-02-14 15:15

  孩子的姓名是父母起的,而一般孩子的姓名都是随父的,但如果夫妻间离婚,母亲给孩子改姓可以吗?那么,离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗?下面我们就一起来了解一下吧。

  离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗

  《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。这就是说,无论孩子跟谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗 
离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗(图片来源:摄图网)

  离婚后可以给孩子改姓吗?

  我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名,根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

  擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏,人民法院应责令恢复原姓氏

  依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

  成年子女改姓名

  成年子女改姓名由成年子女自己决定。

  依据一:《民法通则》第九十九条 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

  依据二:《户口登记条例》第十八条:“公民变更姓名,依照下列规定办理:2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。”

  依据三:《婚姻法》第二十二条:“子女可以随父姓,也可随母姓。”

  以上就是离婚给孩子改姓后另一方还需要支付抚养费吗的相关内容,希望对您有所帮助!

阅读全文

猜你喜欢

编辑推荐

铺婚床有哪些讲究 铺婚床一般是什么人铺

十二星座专属新娘手捧花盘点 你喜欢哪种手捧花

相关内容

推荐阅读

展开更多
X