主页 > 深圳结婚 > 婚姻法 > 正文

离婚后男方不给抚养费怎么办 抚养费能一次结清

[作者:xinyu]
2019-10-21 08:55

  夫妻之间难免会又吵架的时候,但有时吵着吵着就离了婚,两人虽然离婚了,但孩子是无辜的,而离婚后孩子必须有一人抚养,如果是女方抚养,男方就必须支付抚养费,那么,离婚后男方不给抚养费怎么办? 抚养费能一次结清吗?下面就一起来了解一下吧。

  离婚后男方不给抚养费怎么办

  男方不支付抚养费的,女方可以向法院提起诉讼,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  若对方拒不执行,法院有权提取、扣留男方的储蓄存款和工资卡,按月提前扣除孩子的抚养费。若对方没有固定收入,法院则会查封、扣押、冻结、变卖男方的财产,将拍卖所得打入女方账户,相当于一次性结清孩子的抚养费。

离婚后男方不给抚养费怎么办 抚养费能一次结清吗
离婚后男方不给抚养费怎么办 抚养费能一次结清吗(图片来源:摄图网)

  抚养费能一次结清吗

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付,第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付。

  实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

  以上就是离婚后男方不给抚养费怎么办 抚养费能一次结清吗的相关内容,希望对您有所帮助!

阅读全文

编辑推荐

2019年婚姻法新规 离婚后房产应该这样分

结婚证丢了还可以离婚吗

猜你喜欢

相关内容

推荐阅读

展开更多
X