主页 > 深圳结婚 > 婚姻法 > 正文

离婚后没有抚养权的一方可以看孩子吗

[作者:金外冈]
2019-08-30 11:17

  孩子是父母的软肋,很多人担心自己的婚姻告急之后,是不是还可以有机会和孩子在一起呢?现在我们一起来了解下离婚后没有抚养权的一方可以看孩子吗?希望对您有所帮助!

  一、离婚后没有抚养权的一方可以看孩子吗

  离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。法院会从有利于子女健康成长,保护子女合法权益结合父母双方的实际抚养能力和条件等具体情况考虑判决孩子的抚养权。

抚养权
离婚后没有抚养权的一方可以看孩子吗(图片来源:摄图网)

  当然,离婚后没有抚养权的一方有探望子女的权利。根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。因此,哪怕婚姻关系终结了,但是孩子和父母的关系是永远存在的,这点不会因为婚姻关系的改变而改变!

  以上就是离婚后没有抚养权的一方可以看孩子吗的内容,希望对您有所帮助!

  推荐阅读:离婚如何争取抚养权 离婚抚养权的争取条件

  推荐阅读:离婚母亲如何争取抚养权 母亲争取抚养权攻略

阅读全文

编辑推荐

猜你喜欢

相关内容

推荐阅读

展开更多
X