主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 正文

惠菲宁说明书 惠菲宁的作用有哪些

[作者:efpxf]
2017-04-12 11:47

  惠菲宁(美敏伪麻溶液),适应症为适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,今天让我们一起来看看惠菲宁说明书吧。

  【药品名称】

  惠菲宁

  【惠菲宁的通用名称】

  美敏伪麻溶液

  【惠菲宁的成分】

  本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。

  【惠菲宁的性状】

  本品为红色的澄清粘稠液体;气香、味甜。

  【惠菲宁的规格】

  每毫升含氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克。

  【惠菲宁的用法与用量】

  口服。

  1、12岁以上儿童及成人:一次10毫升,一日3-4次,24小时内不超过4次。

惠菲宁说明书 惠菲宁的作用有哪些

  2、12岁以下儿童用量如下:

  2~3岁:12~15公斤,1.5~2毫升/次,一日3次。

  4~6岁:16~21公斤,3毫升/次,一日3次。

  7~9岁:22~27公斤,4毫升/次,一日3次。

  10~12岁:28~32公斤,5毫升/次,一日3次。

  【惠菲宁的适应症】

  适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【惠菲宁的禁忌】

  妊娠头3个月内妇女禁用。

  【惠菲宁的不良反应】

  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸,兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

  【惠菲宁的注意事项】

  1、用药7天,症状未缓解,请咨询医师或师。

  2、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  3、痰多患者慎用。

  4、本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

阅读全文

猜你喜欢

编辑推荐

相关内容

推荐阅读

展开更多
X