主页 > 健康疾病 > 西药大全 > 正文

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书

[作者:唐壮]
2014-09-03 15:32

  下面带来的西药知识是:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书。请看下面详细内容介绍。

  【药品名称】商品名称:散利痛

  通用名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

  英文名称:Compound Paracetamol Tablets(Ⅱ)

  【主治疾病】流行性感冒 偏头痛 痛经 神经痛

  【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  【用法用量】口服。6岁以上儿童一次0.5-1片;成人一次1-2片,一日3次。可以用水或饮料吞服。

  【禁忌症】溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。

  【不良反应】偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

  【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.肝、肾功能不全者慎用。3.孕妇及哺乳期妇女不宜使用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【特殊人群用药】尚不明确

  【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,故不应同服。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性,故不应同服。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理作用】本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。

  【成分】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、异丙安替比林0.15克、无水咖啡因50毫克。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲基纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、硅酸。

  【有效期】60个月

  【生产企业】拜耳医药保健有限公司

  【包装规格】复方、0.25g*10s、0.25g*20s、10片、20片、10s450mg、20片*2

  以上就是复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书的全部内容,希望对你有所帮助。

阅读全文

猜你喜欢

编辑推荐

相关内容

推荐阅读

展开更多
X